Preaload Image

El día a día en Primaria en el Blog

Fundación Spínola
25 noviembre, 2020

Comunicado de la Fundación Spínola sobre la Ley Celaá

Colegio Nuestra Sra. de Loreto Madrid
3 abril, 2020

Comunicado a toda la comunidad educativa de los centros

Colegio Nuestra Sra. de Loreto Madrid
1 septiembre, 2019

¿Cómo es el uniforme del Real Colegio Nuestra Señora de Loreto?

Metodología

null

Aprendizaje por proyectos

El alumno aprende mediante distintos tipos de proyectos como los de comprensión, para favorecer el desarrollo de las inteligencias múltiples; los de investigación, para trabajar el rigor y la documentación y los PBL, que parten de problemas reales donde el alumno busca posibles soluciones.

null

Aprendizaje cooperativo

Consiste en trabajar en pequeños grupos con el fin de aprender juntos, sabiendo que el éxito del aprendizaje personal y del grupo depende de todos. Los esfuerzos cooperativos dan como resultado el esfuerzo de los estudiantes por el mutuo beneficio, de manera tal que todos puedan aprovechar los esfuerzos de cada uno.

null

Aprendizaje basado en el pensamiento

Consiste en la integración del desarrollo del pensamiento de los alumnos en el estudio de las áreas curriculares. Los profesores utilizan diversas estrategias para documentar el pensamiento de los alumnos como rutinas y destrezas de pensamiento, displays, mapas mentales o metacognición. En definitiva adquirir la competencia de aprender a aprender.

Información útil

Blog de aulas

Blog de aulas

Visítalos

Entrevistas

Entrevistas

Horarios de tutorías

Extraescolares

Extraescolares

Pastoral

Pastoral

¿Cuándo?

Educación física

Educación física

¿Cuándo?

Calendario

Calendario

Uniforme

Uniforme

Comedor

Menú

Menú

Se publicarán en septiembre 2020

Para tener una reunión con los tutores es imprescindible concertar cita previa. También hay disponibilidad en horario de tarde.

CURSO

TUTOR

HORA

1º A PRIM

Rocío Carbajal Pabón

Viernes 9:20 – 10:10

1º B PRIM

Miriam López Hernández

Martes 9:20 – 10:10

2º A PRIM

Mª Carmen García García

Miércoles 12:30 – 13:20

2º B PRIM

Ana Mª Romero Alonso

Lunes 9:20 – 10:10

3º A PRIM

Patricia Sánchez Catalinas

Jueves 12:30 – 13:20

3º B PRIM

Patricia Lozano Gómez

Miércoles 15:00 – 16:00

4º A PRIM

María Catasús Arroyo

Martes 15:00 – 16:00

4º B PRIM

Elvira de Tena Platero

Martes 9:20 – 10:10

5º A PRIM

Nuria Rodríguez Parra

Miércoles 16:00 – 17:00

5ºB PRIM

Mª Pilar Hernández Ovejero

Martes 9:20 – 10:10

6º A PRIM

Carlos Verdugo Blázquez

Miercoles 10:10 – 11:20

6º B PRIM

Paula Gutiérrez Martínez

Viernes 12:30 – 13:20

Las catequesis de Comunión son los miércoles y los grupos Spínola de 5º y 6º E. Primaria los viernes de forma quincenal de 13:00 a 15:00 h. También puedes seguirnos en nuestro Blog de Pastoral

1º E. Primaria A lunes, martes y jueves
1º E. Primaria B lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria A lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria B lunes, martes y jueves
3º E. Primaria A lunes, miércoles y jueves
3º E. Primaria B lunes, martes y miércoles
4º E. Primaria A miércoles, jueves y viernes
4º E. Primaria B martes, jueves y viernes
5º E. Primaria A lunes, miércoles y viernes
5º E. Primaria B martes, jueves y viernes
6º E. Primaria A lunes, martes y viernes
6º E. Primaria B martes, jueves y viernes
1º E. Primaria A lunes, martes y jueves
1º E. Primaria B lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria A lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria B lunes, martes y jueves
3º E. Primaria A lunes, miércoles y jueves
3º E. Primaria B lunes, martes y miércoles
4º E. Primaria A miércoles, jueves y viernes
4º E. Primaria B martes, jueves y viernes
5º E. Primaria A lunes, miércoles y viernes
5º E. Primaria B martes, jueves y viernes
6º E. Primaria A lunes, martes y viernes
6º E. Primaria B martes, jueves y viernes

Las catequesis de Comunión son los miércoles y los grupos Spínola de 5º y 6º E. Primaria los viernes de forma quincenal de 13:00 a 15:00 h. También puedes seguirnos en nuestro Blog de Pastoral

1º E. Primaria A lunes, martes y jueves
1º E. Primaria B lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria A lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria B lunes, martes y jueves
3º E. Primaria A lunes, miércoles y jueves
3º E. Primaria B lunes, martes y miércoles
4º E. Primaria A miércoles, jueves y viernes
4º E. Primaria B martes, jueves y viernes
5º E. Primaria A lunes, miércoles y viernes
5º E. Primaria B martes, jueves y viernes
6º E. Primaria A lunes, martes y viernes
6º E. Primaria B martes, jueves y viernes

Para tener una reunión con los tutores es imprescindible concertar cita previa. También hay disponibilidad en horario de tarde.

CURSO

TUTOR

HORA

1º A PRIM

Rocío Carbajal Pabón

Viernes 9:20 – 10:10

1º B PRIM

Miriam López Hernández

Martes 9:20 – 10:10

2º A PRIM

Mª Carmen García García

Miércoles 12:30 – 13:20

2º B PRIM

Ana Mª Romero Alonso

Lunes 9:20 – 10:10

3º A PRIM

Patricia Sánchez Catalinas

Jueves 12:30 – 13:20

3º B PRIM

Patricia Lozano Gómez

Miércoles 15:00 – 16:00

4º A PRIM

María Catasús Arroyo

Martes 15:00 – 16:00

4º B PRIM

Elvira de Tena Platero

Martes 9:20 – 10:10

5º A PRIM

Nuria Rodríguez Parra

Miércoles 16:00 – 17:00

5ºB PRIM

Mª Pilar Hernández Ovejero

Martes 9:20 – 10:10

6º A PRIM

Carlos Verdugo Blázquez

Miercoles 10:10 – 11:20

6º B PRIM

Paula Gutiérrez Martínez

Viernes 12:30 – 13:20

Las catequesis de Comunión son los miércoles y los grupos Spínola de 5º y 6º E. Primaria los viernes de forma quincenal de 13:00 a 15:00 h. También puedes seguirnos en nuestro Blog de Pastoral

1º E. Primaria A lunes, martes y jueves
1º E. Primaria B lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria A lunes, jueves y viernes
2º E. Primaria B lunes, martes y jueves
3º E. Primaria A lunes, miércoles y jueves
3º E. Primaria B lunes, martes y miércoles
4º E. Primaria A miércoles, jueves y viernes
4º E. Primaria B martes, jueves y viernes
5º E. Primaria A lunes, miércoles y viernes
5º E. Primaria B martes, jueves y viernes
6º E. Primaria A lunes, martes y viernes
6º E. Primaria B martes, jueves y viernes